Подход к обнаружению сообщества в динамических сетях, основанный на принудительной неотрицательной матричной факторизации

Выявление структур сообщества в сетевой динамике важно для анализа сети относительно: скрытой структуры, понимания функций, прогнозирования развития, обнаружения необычных событий. В рассмотренных научных исследованиях рекомендуется использовать различные подходы к динамическому обнаружению сообщества. Однако из-за сложности настройки параметров, высокой временной сложности и снижения точности обнаружения по мере увеличения временного интервала распознавание состава сообщества в динамических сетях усложняется. Рассмотрены основные схемы, принципы, свойства и методы моделей латентных факторов, а также их системные модификации, обобщения и расширения. Основное внимание уделено теоретическим и экспериментальным исследованиям моделей латентных факторов за последние десять лет. Скрытая факторная модель — неотрицательная матричная факторизация, считается одной из наиболее успешных для идентификации сообщества и направлена на раскрытие распределенного представления более низкого измерения с целью определения членства в узле сообщества. Модели основаны на реконструкции сети из представлений узлов при условии, чтобы представление обладало особыми желательными качествами (например, не отрицательностью). Цель работы — получить экспериментальный и теоретический сравнительные анализы подходов со скрытым фактором, используемых для обнаружения сообществ в динамических сетях. Разработана общая и улучшенная неотрицательные матричные модели, основанные на факторизации для получения надежных результатов обнаружения сообщества в динамических сетях. Полученные результаты рассчитаны на основе экспериментов, проведенных на языке программирования Python. Предложенная методология моделей сфокусирована на динамике информации, для количественной оценки распространения информации между задействованными узлами. Отличие предложенной модели от существующих состоит в получении топологической информации сети первого порядка, описываемой ее матрицей смежности, без учета распространения информации между узлами. Предложено создание единой современной структуры, предназначенной для концепции неотрицательной матричной факторизации, которая может быть полезна для будущих исследований.